Conheça todo o calendário da época 2019/2020 da I Liga
Calendário da I Liga portuguesa de futebol, cujo sorteio para a edição de 2019/20 foi hoje realizado no Palácio da Bolsa:
- 1.ª Jornada, 11 ago:
Gil Vicente - FC Porto
Sporting de Braga - Moreirense
Marítimo - Sporting
Vitória de Setúbal - Tondela
Santa Clara - Famalicão
Benfica - Paços de Ferreira
Boavista - Desportivo das Aves
Portimonense -- Belenenses
Rio Ave - Vitória de Guimarães
- 2.ª Jornada 2, 18 ago:
Famalicão - Rio Ave
Paços de Ferreira - Santa Clara
Desportivo das Aves - Marítimo
Belenenses - Benfica
FC Porto - Vitória de Setúbal
Moreirense - Gil Vicente
Vitória de Guimarães - Boavista
Sporting - Sporting de Braga
Tondela -- Portimonense
- 3.ª Jornada, 25 ago:
Gil Vicente - Sporting de Braga
Benfica - FC Porto
Marítimo - Tondela
Portimonense - Sporting
Vitória de Guimarães - Famalicão
Boavista - Paços de Ferreira
Rio Ave - Desportivo das Aves
Santa Clara -- Belenenses
Vitória de Setúbal - Moreirense
- 4.ª Jornada, 01 set:
Gil Vicente - Vitória de Setúbal
Paços de Ferreira - Marítimo
Belenenses - Boavista
Moreirense -- Portimonense
Desportivo das Aves - Famalicão
Sporting de Braga - Benfica
Tondela - Santa Clara
FC Porto - Vitória de Guimarães
Sporting - Rio Ave
- 5.ª Jornada, 15 set:
Famalicão - Paços de Ferreira
Boavista - Sporting
Santa Clara - Moreirense
Rio Ave - Tondela
Benfica - Gil Vicente
Vitória de Guimarães - Desportivo das Aves
Marítimo - Belenenses
Vitória de Setúbal - Sporting de Braga
Portimonense - FC Porto
- 6.ª Jornada, 22 set:
Gil Vicente - Boavista
Paços de Ferreira - Desportivo das Aves
Belenenses - Rio Ave
Sporting de Braga - Marítimo
Sporting - Famalicão
Moreirense - Benfica
FC Porto - Santa Clara
Tondela - Vitória de Guimarães
Vitória de Setúbal -- Portimonense
- 7.ª Jornada, 29 set:
Famalicão -- Belenenses
Desportivo das Aves - Sporting
Benfica - Vitória de Setúbal
Boavista - Tondela
Marítimo - Moreirense
Santa Clara - Gil Vicente
Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira
Portimonense - Sporting de Braga
Rio Ave - FC Porto
- 8.ª Jornada, 27 out:
Gil Vicente -- Portimonense
Paços de Ferreira - Rio Ave
Sporting de Braga - Santa Clara
FC Porto - Famalicão
Belenenses - Desportivo das Aves
Tondela - Benfica
Moreirense - Boavista
Sporting - Vitória de Guimarães
Vitória de Setúbal - Marítimo
- 9.ª Jornada, 30 out:
Famalicão - Gil Vicente
Paços de Ferreira - Sporting
Desportivo das Aves - Tondela
Benfica -- Portimonense
Boavista - Sporting de Braga
Santa Clara - Vitória de Setúbal
Marítimo - FC Porto
Vitória de Guimarães -- Belenenses
Rio Ave - Moreirense
- 10.ª Jornada, 03 nov:
Gil Vicente - Marítimo
Benfica - Rio Ave
Sporting de Braga - Famalicão
Belenenses - Paços de Ferreira
FC Porto - Desportivo das Aves
Vitória de Setúbal - Boavista
Portimonense - Santa Clara
Moreirense - Vitória de Guimarães
Tondela - Sporting
- 11.ª Jornada, 10 nov:
Famalicão - Moreirense
Paços de Ferreira - Tondela
Boavista - FC Porto
Marítimo -- Portimonense
Rio Ave - Vitória de Setúbal
Desportivo das Aves - Gil Vicente
Sporting -- Belenenses
Santa Clara - Benfica
Vitória de Guimarães - Sporting de Braga
- 12.ª Jornada, 01 dez:
Gil Vicente - Sporting
Benfica - Marítimo
Sporting de Braga - Rio Ave
Portimonense - Famalicão
FC Porto - Paços de Ferreira
Moreirense - Desportivo das Aves
Tondela -- Belenenses
Santa Clara - Boavista
Vitória de Setúbal - Vitória de Guimarães
- 13.ª Jornada, 08 dez:
Famalicão - Tondela
Paços de Ferreira - Vitória de Setúbal
Desportivo das Aves - Sporting de Braga
Belenenses - FC Porto
Vitória de Guimarães -- Portimonense
Rio Ave - Gil Vicente
Boavista - Benfica
Marítimo - Santa Clara
Sporting - Moreirense
- 14.ª Jornada, 15 dez:
Gil Vicente - Vitória de Guimarães
Santa Clara - Sporting
FC Porto - Tondela
Portimonense - Rio Ave
Benfica - Famalicão
Sporting de Braga - Paços de Ferreira
Vitória de Setúbal - Desportivo das Aves
Moreirense -- Belenenses
Marítimo - Boavista
- 15.ª Jornada, 05 jan:
Famalicão - Vitória de Setúbal
Paços de Ferreira - Moreirense
Desportivo das Aves - Santa Clara
Belenenses - Sporting de Braga
Boavista -- Portimonense
Tondela - Gil Vicente
Vitória de Guimarães - Benfica
Rio Ave - Marítimo
Sporting - FC Porto
- 16.ª Jornada, 11 jan:
Gil Vicente -- Belenenses
Sporting de Braga - Tondela
Santa Clara - Rio Ave
Moreirense - FC Porto
Vitória de Setúbal - Sporting
Boavista - Famalicão
Portimonense - Paços de Ferreira
Benfica - Desportivo das Aves
Marítimo - Vitória de Guimarães
- 17.ª Jornada, 18 jan:
Famalicão - Marítimo
Desportivo das Aves - Portimonense
Belenenses - Vitória de Setúbal
Paços de Ferreira - Gil Vicente
Sporting - Benfica
Rio Ave - Boavista
FC Porto - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - Santa Clara
Tondela - Moreirense
- 18.ª Jornada, 26 jan:
FC Porto - Gil Vicente
Moreirense - Sporting de Braga
Sporting - Marítimo
Tondela - Vitória de Setúbal
Famalicão - Santa Clara
Paços de Ferreira - Benfica
Desportivo das Aves - Boavista
Belenenses - Portimonense
Vitória de Guimarães - Rio Ave
- 19.ª Jornada, 02 fev:
Rio Ave - Famalicão
Santa Clara - Paços de Ferreira
Marítimo - Desportivo das Aves
Benfica - Belenenses
Vitória de Setúbal - FC Porto
Gil Vicente - Moreirense
Boavista - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Sporting
Portimonense - Tondela
- 20.ª Jornada, 09 fev:
Sporting de Braga - Gil Vicente
FC Porto - Benfica
Tondela - Marítimo
Sporting - Portimonense
Famalicão - Vitória de Guimarães
Paços de Ferreira - Boavista
Desportivo das Aves - Rio Ave
Belenenses - Santa Clara
Moreirense - Vitória de Setúbal
- 21.ª Jornada, 15 fev:
Vitória de Setúbal - Gil Vicente
Marítimo - Paços de Ferreira
Boavista - Belenenses
Portimonense - Moreirense
Famalicão - Desportivo das Aves
Benfica - Sporting de Braga
Santa Clara - Tondela
Vitória de Guimarães - FC Porto
Rio Ave - Sporting
- 22.ª Jornada, 23 fev:
Paços de Ferreira - Famalicão
Sporting - Boavista
Moreirense - Santa Clara
Tondela - Rio Ave
Gil Vicente - Benfica
Desportivo das Aves - Vitória de Guimarães
Belenenses - Marítimo
Sporting de Braga - Vitória de Setúbal
FC Porto - Portimonense
- 23.ª Jornada, 01 mar:
Boavista - Gil Vicente
Desportivo das Aves - Paços de Ferreira
Rio Ave - Belenenses
Marítimo - Sporting de Braga
Famalicão - Sporting
Benfica - Moreirense
Santa Clara - FC Porto
Vitória de Guimarães - Tondela
Portimonense - Vitória de Setúbal
- 24.ª Jornada, 08 mar:
Belenenses - Famalicão
Sporting - Desportivo das Aves
Vitória de Setúbal - Benfica
Tondela - Boavista
Moreirense - Marítimo
Gil Vicente - Santa Clara
Paços de Ferreira - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Portimonense
FC Porto - Rio Ave
- 25.ª Jornada, 15 mar:
Portimonense - Gil Vicente
Rio Ave - Paços de Ferreira
Santa Clara - Sporting de Braga
Famalicão - FC Porto
Desportivo das Aves - Belenenses
Benfica - Tondela
Boavista - Moreirense
Vitória de Guimarães - Sporting
Marítimo - Vitória de Setúbal
- 26.ª Jornada, 22 mar:
Gil Vicente - Famalicão
Sporting - Paços de Ferreira
Tondela - Desportivo das Aves
Portimonense - Benfica
Sporting de Braga - Boavista
Vitória de Setúbal - Santa Clara
FC Porto - Marítimo
Belenenses - Vitória de Guimarães
Moreirense - Rio Ave
- 27.ª Jornada, 05 abr:
Marítimo - Gil Vicente
Rio Ave - Benfica
Famalicão - Sporting de Braga
Paços de Ferreira - Belenenses
Desportivo das Aves - FC Porto
Boavista - Vitória de Setúbal
Santa Clara - Portimonense
Vitória de Guimarães - Moreirense
Sporting - Tondela
- 28.ª Jornada, 11 abr:
Moreirense - Famalicão
Tondela - Paços de Ferreira
FC Porto - Boavista
Portimonense - Marítimo
Vitória de Setúbal - Rio Ave
Gil Vicente - Desportivo das Aves
Belenenses - Sporting
Benfica - Santa Clara
Sporting de Braga - Vitória de Guimarães
- 29.ª Jornada, 19 abr:
Sporting - Gil Vicente
Marítimo - Benfica
Rio Ave - Sporting de Braga
Famalicão - Portimonense
Paços de Ferreira - FC Porto
Desportivo das Aves - Moreirense
Belenenses - Tondela
Boavista - Santa Clara
Vitória de Guimarães - Vitória de Setúbal
- 30.ª Jornada, 22 abr:
Tondela - Famalicão
Vitória de Setúbal - Paços de Ferreira
Sporting de Braga - Desportivo das Aves
FC Porto - Belenenses
Portimonense - Vitória de Guimarães
Gil Vicente - Rio Ave
Benfica - Boavista
Santa Clara - Marítimo
Moreirense - Sporting
- 31.ª Jornada, 26 abr:
Vitória de Guimarães - Gil Vicente
Sporting - Santa Clara
Tondela - FC Porto
Rio Ave - Portimonense
Famalicão - Benfica
Paços de Ferreira - Sporting de Braga
Desportivo das Aves - Vitória de Setúbal
Belenenses - Moreirense
Boavista - Marítimo
- 32.ª Jornada, 03 mai:
Vitória de Setúbal - Famalicão
Moreirense - Paços de Ferreira
Santa Clara - Desportivo das Aves
Sporting de Braga - Belenenses
Portimonense - Boavista
Gil Vicente - Tondela
Benfica - Vitória de Guimarães
Marítimo - Rio Ave
FC Porto - Sporting
- 33.ª Jornada, 10 mai:
Belenenses - Gil Vicente
Tondela - Sporting de Braga
Rio Ave - Santa Clara
FC Porto - Moreirense
Sporting - Vitória de Setúbal
Famalicão - Boavista
Paços de Ferreira - Portimonense
Desportivo das Aves - Benfica
Vitória de Guimarães - Marítimo
- 34.ª Jornada, 17 mai:
Marítimo - Famalicão
Portimonense - Desportivo das Aves
Vitória de Setúbal - Belenenses
Gil Vicente - Paços de Ferreira
Benfica - Sporting
Boavista - Rio Ave
Sporting de Braga - FC Porto
Santa Clara - Vitória de Guimarães
Moreirense - Tondela