José Ramalho é o maior candidato ao ouro português nos mundiais de maratonas na canoagem
O canoísta José Ramalho lidera as aspirações portuguesas a uma medalha de ouro nos mundiais de maratonas, que de quinta-feira a domingo juntam cerca de 1.000 competidores de 38 países na Vila de Prado, Vila Verde, em Braga.
Portugal é candidato a vários pódios, mas o atual pentacampeão da Europa de K1 é quem mais hipótese tem de fazer ouvir o hino português nas margens na praia fluvial do Faial, no rio Cávado, embora nunca tenha conquistado este cetro.
Seis vezes campeão da Europa, conquistando os últimos cinco cetros consecutivamente, o vila-condense já tem palmarés igualmente interessante em mundiais, tendo sido bronze em 2009, 2014 e 2016 e prata em 2012, faltando-lhe apenas o ouro.
Rui Lacerda é outro nome a ter em conta, uma vez que já está habituado ao sucesso nas canoas (C1): o atual vice-campeão da Europa tem percurso exemplar enquanto sub-23, pois nesse escalão conseguiu duas medalhas de bronze em Mundiais e dois títulos de campeão europeu.
Lacerda terá a companhia do experiente Nuno Barros, campeão do Mundo em 2010, sendo ainda bronze em 2014, 2015 e 2016, e a cooperação dos amigos limianos e o bom conhecimento do rio podem facilitar a chegada ao pódio.
Ainda nas canoas, Sérgio Marcial é o vice-campeão do Mundo sub-23, tendo em junho sido bronze europeu: no escalão abaixo, em juniores, e Leonardo Vicente já conhece o sabor de medalhas europeias, desejando agora uma mundial.
Portugal apresenta uma equipa de 35 canoístas, sendo que José Ramalho, Alfredo Faria, Miguel Rodrigues e Joana Marinho Sousa fazem K1 e K2, enquanto Rui Duarte Lacerda, Nuno Barros e Ricardo Coelho competem em C1 e C2.
A Vila de Prado destaca-se por ser o primeiro destino a receber as três maiores provas internacionais de maratonas, os Europeus em 2013, a Taça do Mundo em 2016 e agora o campeonato do Mundo.
A Federação, o Clube Náutico de Prado e a autarquia de Vila Verde uniram esforços numa organização orçada em 300 mil euros.
Programa dos portugueses:
- Quinta-feira, 06 set:
09:00 / K1
Maria Gomes e Ana Silva.
09:05 / C1
Ana Rodrigues e Cláudia Araújo.
11:50 / K1 Sub-23
Nara Varela e Ana Nogueira.
12:00 / C1 juniores
Leonardo Vicente e Luís Varajão.
15:30 / K1 juniores
Tiago Henriques e Bernardo Santos.
- Sexta-feira, 07 set:
09:00 / K2 juniores
Érica Sá/Andreia Azevedo e Bruna Nogueira/Maria Rego.
09:05 / C1 sub-23
Sérgio Maciel e Ricardo Coelho.
11:50 / K2 juniores
Gonçalo Faria/Tiago Barreto e João Silva/Tiago Lopes.
15:30 / K1 sub-23
Miguel Rodrigues e Henrique Cerqueira.
- Sábado, 08 set:
08:45 / C1
Ana Afonso e Rita Nascimento.
10:30 / C1
Rui Duarte Lacerda e Nuno Barros.
14:00 / K1
Joana Marinho Sousa e Maria Cabrita.
16:30 / K1
José Ramalho e Alfredo Faria.
- Domingo, 09 set:
09:00 / C2
Felipe Vieira/Nuno Barros e Rui Duarte Lacerda/Ricardo Coelho.
11:30 / K2
Ana Henriques/Joana Marinho Sousa e Nara Varela/Mariana Barros.
14:30 / K2
José Ramalho/Ricardo Carvalho e Alfredo Faria/Miguel Rodrigues.