Conheça a lista completa dos nomeados para a 92.ª edição dos Óscares

13 Jan 2020 / 15:49 H.

Eis a lista completa dos nomeados para a 92.ª edição dos Óscares, os prémios norte-americanos de cinema, hoje anunciados, e que serão entregues no próximo dia 9 de Fevereiro.

Melhor filme:

“Le Mans’66: O Duelo” - Peter Chernin, Jenno Topping e James Mangold (Produtores)

“O Irlandês” - Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal e Emma Tillinger Koskoff

“Jojo Rabbit” - Carthew Neal e Taika Waititi

“Joker” - Todd Phillips, Bradley Cooper e Emma Tillinger Koskoff

“Mulherzinhas” - Amy Pascal

“Marriage Story” - Noah Baumbach e David Heyman

“1917” - Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren e Callum McDougall

“Era Uma Vez em... Hollywood”- David Heyman, Shannon McIntosh e Quentin Tarantino

“Parasitas” - Kwak Sin Ae e Bong Joon Ho

Melhor realização:

Martin Scorsese - “O Irlandês”

Todd Phillips - “Joker”

Sam Mendes- “1917”

Quentin Tarantino - “Era Uma Vez em... Hollywood”

Bong Joon Ho - “Parasitas”

Melhor actor:

Antonio Banderas - “Dor e Glória”

Joaquin Phoenix - “Joker”

Leonardo DiCaprio - “Era Uma Vez em... Hollywood”

Adam Driver - “Marriage Story”

Jonathan Pryce - “Dois Papas”

Melhor actor secundário:

Tom Hanks - “Um Amigo Extraordinário”

Anthony Hopkins - “Dois Papas”

Al Pacino - “O Irlandês”

Joe Pesci - “O Irlandês”

Brad Pitt - “Era Uma Vez em... Hollywood”

Melhor actriz:

Cynthia Erivo - “Harriet”

Scarlett Johansson - “Marriage Story”

Saoirse Ronan - “Mulherzinhas”

Charlize Theron - “Bombshell - O Escândalo”

Renée Zellweger - “Judy”

Melhor actriz secundária:

Kathy Bates - “O Caso de Richard Jewell”

Laura Dern - “Marriage Story”

Scarlett Johansson - “Jojo Rabbit””

Florence Pugh - “Mulherzinhas”

Margot Robbie - “Bombshell - O Escândalo”

Melhor fotografia:

“O Irlandês” - Rodrigo Prieto

“Joker” - Lawrence Sher

“O Farol” - Jarin Blaschke

“1917” - Roger Deakins

“Era Uma Vez em... Hollywood” - Robert Richardson

Melhor argumento adaptado:

“O Irlandês” - Steven Zaillian

“Jojo Rabbit” - Taika Waititi

“Joker” - Todd Phillips & Scott Silver

“Mulherzinhas” - Greta Gerwig

“Dois Papas” - Anthony McCarten

Melhor argumento original:

“Knives Out: Todos São Suspeitos” - Rian Johnson

“Marriage Story” - Noah Baumbach

“1917” - Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

“Era Uma Vez em... Hollywood” - Quentin Tarantino

“Parasitas” - Bong Joon Ho & Han Jin Won

Melhor filme internacional:

“Corpus Christi - A Redenção” - Jan Komasa (Polónia)

“Honeyland” - Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedónia do Norte)

“Os Miseráveis” - Ladj Ly (França)

“Dor e Glória” - Pedro Almodóvar (Espanha)

“Parasitas” - Bong Joon Ho (Coreia do Sul)

Melhor filme de animação:

“Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto” - Dean DeBlois, Bradford Lewis e Bonnie Arnold

“J’ai perdu mon corps” - Jérémy Clapin e Marc du Pontavice

“Klaus” - Sergio Pablos, Jinko Gotoh e Marisa Román

“Missing Link/Mr. Link” - Chris Butler, Arianne Sutner e Travis Knight

“Toy Story 4” - Josh Cooley, Mark Nielsen e Jonas Rivera

Melhor documentário:

“Democracia em Vertigem” - Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan

“American Factory” - Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert

“Honeyland” - Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev

“The Cave” - Feras Fayyad, Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær

“For Sama” - Waad al-Kateab e Edward Watts

Melhor documentário em curta-metragem:

“In the Absence” - Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” - Carol Dysinger e Elena Andreicheva

“Life Overtakes Me” - John Haptas e Kristine Samuelson

“St. Louis Superman” - Smriti Mundhra e Sami Khan

“Walk Run Cha-Cha” - Laura Nix e Colette Sandstedt

Melhor curta-metragem:

“Brotherhood” - Meryam Joobeur e Maria Gracia Turgeon

“Nefta Football Club” - Yves Piat e Damien Megherbi

“The Neighbors’ Window” - Marshall Curry

“Saria” - Bryan Buckley e Matt Lefebvre

“A Sister” - Delphine Girard

Melhor curta-metragem de animação:

“Dcera (Daughter)” - Daria Kashcheeva

“Hair Love” - Matthew A. Cherry e Karen Rupert Toliver

“Kitbull” - Rosana Sullivan e Kathryn Hendrickson

“Memorable” - Bruno Collet e Jean-François Le Corre

“Sister” - Siqi Song

Melhor produção artística/cenografia:

“O Irlandês” - Bob Shaw e Regina Graves

“Jojo Rabbit” - Ra Vincent e Nora Sopková

“1917” - Dennis Gassner e Lee Sandales

“Era Uma Vez... em Hollywood” - Barbara Ling e Nancy Haigh

“Parasitas” - Lee Ha Jun e Cho Won Woo

Melhor montagem:

“Le Mans ‘66: O Duelo” - Michael McCusker e Andrew Buckland

“O Irlandês” - Thelma Schoonmaker

“Jojo Rabbit” - Tom Eagles

“Joker” - Jeff Groth

“Parasitas” - Yang Jinmo

Melhor caracterização:

“Bombshell - O Escândalo” - Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker

“Joker” - Nicki Ledermann e Kay Georgiou

“Judy” - Jeremy Woodhead

“Maléfica: Mestre do Mal” - Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White

“1917” - Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole

Melhor guarda-roupa:

“O Irlandês” - Sandy Powell e Christopher Peterson

“Jojo Rabbit” - Mayes C. Rubeo

“Joker” - Mark Bridges

“Mulherzinhas” - Jacqueline Durran

“Era Uma Vez... em Hollywood” - Arianne Phillips

Melhor banda sonora original:

“Joker” - Hildur Guðnadóttir

“Mulherzinhas” - Alexandre Desplat

“Marriage Story” - Randy Newman

“1917” - Thomas Newman

“Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - John Williams

Melhor canção:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, de “Toy Story 4” - Randy Newman

“(I’m Gonna) Love Me Again”, de “Rocketman”, Elton John e Bernie Taupin

“I’m Standing With You”, de “Um Ato de Fé” - Diane Warren

“Into The Unknown”, de “Frozen II” - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“Stand Up”, de “Harriet” - Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

Melhor montagem de som:

“Le Mans ‘66: O Duelo” - Donald Sylvester

“Joker” - Alan Robert Murray

“1917” - Oliver Tarney e Rachael Tate

“Era Uma Vez... Em Hollywood” Wylie Stateman

“Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - Matthew Wood e David Acord

Melhor mistura de som:

“Ad Astra” - Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano

“Le Mans ‘66: O Duelo” - Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow

“Joker” - Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland

“1917” Mark Taylor e Stuart Wilson

“Era Uma Vez... em Hollywood” - Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano

Melhores efeitos visuais:

“Vingadores: Endgame” - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick

“O Irlandês” - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli

“O Rei Leão” - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman

“1917” - Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy

“Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy