FC Porto tenta ‘imitar’ Benfica e seguir para a quarta ronda

19 Out 2019 / 10:31 H.

O FC Porto tenta hoje seguir as pisadas do Benfica e marcar presença na quarta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, precisando para isso de vencer em casa do Coimbrões, equipa do Campeonato de Portugal.

Na sexta-feira, os ‘encarnados’ venceram em casa do Cova da Piedade, da II Liga, por 4-0 e seguiram em frente na prova, feito que os ‘dragões’ tentarão também seguir, evitando assim a grande surpresa da Taça, quando o Alverca, do Campeonato de Portugal, afastou na quinta-feira o Sporting, detentor do troféu, derrotando os ‘leões’ por 2-0.

Além do FC Porto, mais oito equipas da I Liga entram em acção, numa terceira eliminatória que encerra no domingo.

Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

- Quinta-feira, 17 out:

(+) Alverca (CP) - Sporting (I), 2-0

- Sexta-feira, 18 out:

Cova da Piedade (II) -- (+) Benfica (I), 0-4

- Sábado, 19 out:

Condeixa (CP) -- Rio Ave (I), 11:15

Sintra Football (CP) -- Vitória de Guimarães (I), 14:00

Pevidém (D) -- Belenenses SAD (I), 15:00

Louletano (CP) -- Paços de Ferreira (I), 15:00

Sporting de Espinho (CP) -- Vilafranquense (II), 15:00

Académico de Viseu (II) -- Real Massamá (CP), 15:00

Fabril (CP) - Moreirense (I), 15:00

Amora (CP) -- Sanjoanense (CP), 15:00

Penafiel (II) -- Gil Vicente (I), 16:00

Feirense (II) - Tondela (I), 17:00

Farense (II) -- Desportivo das Aves (I), 17:00

Académica (II) -- Portimonense (I), 18:00

Coimbrões (CP) -- FC Porto (I), 19:45

Leça (CP) - Sporting de Braga (I), 20:45

- Domingo, 20 out:

Águias do Moradal (D) -- Vitória de Setúbal (I), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) -- Anadia (CP), 15:00

Valadares Gaia (CP) -- Canelas 2010 (CP), 15:00

Loures (CP) -- Benfica de Castelo Branco (CP), 15:00

Varzim (II) -- Estoril Praia (II), 15:00

AD Oliveirense (CP) - Santa Clara (I), 15:00

Sernache (CP) -- Sertanense (CP), 15:00

Arouca (CP) -- Merelinense (CP), 15:00

Lusitânia Lourosa (CP) -- Famalicão (I), 15:00

Mafra (II) -- Fafe (CP), 15:00

Casa Pia (II) -- Vizela (CP), 15:00

Pedras Salgadas (CP) -- Águeda (CP), 15:00

Marinhense (CP) -- Fátima (CP), 15:00

Desportivo de Chaves (II) -- Boavista (I), 16:00

Beira-Mar (CP) -- Marítimo (I), 17:00

Leixões (CP) -- Praiense (CP), 19:45

(+): Apurado para a quarta eliminatória.