‘Alvi-negros’ escolheram galardoados de 2018

15 Out 2018 / 18:45 H.

O grupo Alvi-negros escolheu já os galardoados da época 2017/18, segundo noticia o site oficial do CD Nacional.

Os galardões que premeiam os que mais se distinguiram ao logo da temporada serão entregues no habitual jantar anual, este ano agendado para 27 de Outubro, na Cidade Desportiva do clube.

Entre os premiados nas mais diversas modalidades e secções, destaque para Rui Alves que foi escolhido como dirigente do ano, enquanto Miguel Guarda irá receber a distinção de ‘Sócio Dedicação’.

Referência ainda para Costinha e Camacho que foram os escolhidos para treinador e atleta profissional do ano, respectivamente, enquanto o ‘colaborador de 2017/2018 foi João Serrão.

Os prémios ‘Saudade’ irão para João Gris Teixeira, Francisco Freitas e Rui Mendonça. o prémio ‘Menção Honrosa’ será atribuído à Armada Alvi-negra e Força Alvi-negra.

Eis os restantes galardoados nas diversas modalidades:

Futebol jovem

Juniores: Francisco Fernandes

Juvenis: Silas Abreu

Iniciados A: Fabiano Mendonça

Iniciados B: Guilherme Nunes

Sub 13: Luis Miguel Fernandes

Sub 12: Rafael Freitas

Sub 11: Nelson Figueira

Sub 10: Martin Castro

Ginástica Artística Masculina

Escalão Sénior na 1ª Divisão – Rafael Sá

Escalão Júnior na Divisão Base – Sérgio Alves

Ginástica Artística Feminina

Escalão Juvenil na Divisão Base – Constança Caetano

Escalão Iniciado na Divisão Base – Vera Abreu

Natação

Cadetes: Bernardo Machado e Inês Câmara

Infantis: Paulo Alves (2004) e Maria Costa (2006)

Juvenis: Rui Fernandes (2003) e Maria Ferreira (2004)

Seniores: Pedro Gouveia e Beatriz Rosa

Masters: Luís Silva e Catarina Alves

Ginástica Rítmica

Escalão Iniciadas – Maria Augusto

Escalão Juvenil – Rita Nunes

Escalão Sénior – Édina Lilia Àrnics

Padel

M1 António Maia

M2 Bruno Leon

F1 Rita Estácio

F2 Teresa Maia

Futebol Praia

Masculino: Gonçalo Leitão

Feminino: Patrícia Rino

Ténis

Sub-14 (infantis) feminino – Leonor Correia

Sub-14 (infantis) masculino – Pedro Quintal

Sub-16 (cadetes) masculino – Henrique Soares

Sub-16 (cadetes) feminino – Madalena Santos

Sub-18 (juniores) masculino – Lourenço Branco

Automobilismo

Karting: Martim Menezes

Andebol

Vet1 Hugo Rodrigues

Vet2 Antonio Miguel Ramos

Outras Notícias