Nélson Évora e Fernando Pimenta hoje em acção

15 Ago 2016 / 11:15 H.

    O canoísta Fernando Pimenta e o atleta Nelson Évora, duas das principais figuras da comitiva portuguesa, entram hoje em ação nos Jogos Olímpicos Rio2016, nas qualificações de K1 1000 e do triplo salto, respetivamente.
    Recente campeão europeu na distância e prata em Londres2012 em K2 1000 (com Emanuel Silva), Fernando Pimenta chega ao Rio2016 como uma das principais apostas de medalhas para Portugal, começando às 10:06 (14:06 em Portugal continental) as eliminatórias de K1 1000 metros, com as meias-finais marcadas para as 11:14 (15:14).
    Antes, na Lagoa Rodrigo de Freitas, Francisca Laia, em K1 200, será a primeira representante da canoagem lusa de velocidade, tendo as eliminatórias marcadas para as 9:38 (13:38) e as meias-finais para as 11:00 (15:00).
    Oito anos depois do título em Pequim2008, Nelson Évora, depois de um dececionante 17.º lugar nos Europeus, volta a entrar num Estádio Olímpico para disputar a qualificação do triplo salto, que tem início às 09:30 (13:30).
    No 'Engenhão', além de Évora também vão competir Lorene Bazolo, nas qualificações dos 200 metros, marcadas para as 10:06 (14:06), e Vera Barbosa, nas eliminatórias dos 400 metros barreiras, com início às 21:30 (01:30 de terça-feira em Lisboa).
    Depois do fim da natação pura, será a vez da prova de águas abertas, com Vânia Neves, a partir das 08:00 (12:00), a fazer os 10 quilómetros, junto ao Forte de Copacabana.
    Na vela, os últimos representantes lusos, Jorge Lima e José Costa, procuram reentrar nos lugares de acesso à 'Medal Race' da classe 49er.

     

     
    Programa dos atletas portugueses para segunda-feira, 15 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

    HORA (LISBOA) ATLETA Modalidade Prova
    ==============================
    08:00 (12:00) Vânia Neves Natação Águas abertas
    09:30 (11:30) Nelson Évora Atletismo Triplo salto (qualificação)
    09:38 (11:38) Francisca Laia Canoagem K1 200 (eliminatórias)
    10:06 (14:06) Fernando Pimenta Canoagem K1 1000 (eliminatórias)
    10:06 (14:06) Lorene Bazolo Atletismo 200 metros (eliminatórias)
    11:00 (15:00) Francisca Laia Canoagem K1 200 (meias-finais) a)
    11:14 (15:14) Fernando Pimenta Canoagem K1 1000 (meias-finais) a)
    13:00 (17:00) Jorge Lima Vela 49er (3.º Dia)
    José Costa
    21:30 (01:30) Vera Barbosa Atletismo 400m barreiras (eliminatórias)

    a) Caso se qualifique.

     

    Outras Notícias