José Ramalho é o maior candidato ao ouro português nos mundiais de maratonas na canoagem

Braga /
04 Set 2018 / 09:53 H.

O canoísta José Ramalho lidera as aspirações portuguesas a uma medalha de ouro nos mundiais de maratonas, que de quinta-feira a domingo juntam cerca de 1.000 competidores de 38 países na Vila de Prado, Vila Verde, em Braga.

Portugal é candidato a vários pódios, mas o atual pentacampeão da Europa de K1 é quem mais hipótese tem de fazer ouvir o hino português nas margens na praia fluvial do Faial, no rio Cávado, embora nunca tenha conquistado este cetro.

Seis vezes campeão da Europa, conquistando os últimos cinco cetros consecutivamente, o vila-condense já tem palmarés igualmente interessante em mundiais, tendo sido bronze em 2009, 2014 e 2016 e prata em 2012, faltando-lhe apenas o ouro.

Rui Lacerda é outro nome a ter em conta, uma vez que já está habituado ao sucesso nas canoas (C1): o atual vice-campeão da Europa tem percurso exemplar enquanto sub-23, pois nesse escalão conseguiu duas medalhas de bronze em Mundiais e dois títulos de campeão europeu.

Lacerda terá a companhia do experiente Nuno Barros, campeão do Mundo em 2010, sendo ainda bronze em 2014, 2015 e 2016, e a cooperação dos amigos limianos e o bom conhecimento do rio podem facilitar a chegada ao pódio.

Ainda nas canoas, Sérgio Marcial é o vice-campeão do Mundo sub-23, tendo em junho sido bronze europeu: no escalão abaixo, em juniores, e Leonardo Vicente já conhece o sabor de medalhas europeias, desejando agora uma mundial.

Portugal apresenta uma equipa de 35 canoístas, sendo que José Ramalho, Alfredo Faria, Miguel Rodrigues e Joana Marinho Sousa fazem K1 e K2, enquanto Rui Duarte Lacerda, Nuno Barros e Ricardo Coelho competem em C1 e C2.

A Vila de Prado destaca-se por ser o primeiro destino a receber as três maiores provas internacionais de maratonas, os Europeus em 2013, a Taça do Mundo em 2016 e agora o campeonato do Mundo.

A Federação, o Clube Náutico de Prado e a autarquia de Vila Verde uniram esforços numa organização orçada em 300 mil euros.

Programa dos portugueses:

- Quinta-feira, 06 set:

09:00 / K1

Maria Gomes e Ana Silva.

09:05 / C1

Ana Rodrigues e Cláudia Araújo.

11:50 / K1 Sub-23

Nara Varela e Ana Nogueira.

12:00 / C1 juniores

Leonardo Vicente e Luís Varajão.

15:30 / K1 juniores

Tiago Henriques e Bernardo Santos.

- Sexta-feira, 07 set:

09:00 / K2 juniores

Érica Sá/Andreia Azevedo e Bruna Nogueira/Maria Rego.

09:05 / C1 sub-23

Sérgio Maciel e Ricardo Coelho.

11:50 / K2 juniores

Gonçalo Faria/Tiago Barreto e João Silva/Tiago Lopes.

15:30 / K1 sub-23

Miguel Rodrigues e Henrique Cerqueira.

- Sábado, 08 set:

08:45 / C1

Ana Afonso e Rita Nascimento.

10:30 / C1

Rui Duarte Lacerda e Nuno Barros.

14:00 / K1

Joana Marinho Sousa e Maria Cabrita.

16:30 / K1

José Ramalho e Alfredo Faria.

- Domingo, 09 set:

09:00 / C2

Felipe Vieira/Nuno Barros e Rui Duarte Lacerda/Ricardo Coelho.

11:30 / K2

Ana Henriques/Joana Marinho Sousa e Nara Varela/Mariana Barros.

14:30 / K2

José Ramalho/Ricardo Carvalho e Alfredo Faria/Miguel Rodrigues.

Tópicos

Outras Notícias