Espanha, Marrocos e Irão no caminho de Portugal
Espanha, Marrocos e Irão são os adversários de Portugal na fase de grupos do Mundial’2018. O sorteio está a decorrer em Moscovo.
A fase final do Campeonato do Mundo de futebol é entre 14 de Junho a 15 de Julho do próximo ano.
Confira o calendário do Campeonato do Mundo de futebol Rússia2018 (horas de Lisboa), após as actualizações feitas pela FIFA.
GRUPO A:
- 1.ª Jornada:
- Quinta-feira, 14 jun:
Rússia -- Arábia Saudita, 16:00 (Moscovo - Luzhniki)
- Sexta-feira, 15 jun:
Egito -- Uruguai, 13:00 (Ekaterinburgo)
- 2.ª Jornada:
- Terça-feira, 19 jun:
Rússia -- Egito, 19:00 (São Petersburgo)
- Quarta-feira, 20 jun:
Uruguai -- Arábia Saudita, 16:00 (Rostov)
- 3.ª Jornada:
- Segunda-feira, 25 jun:
Uruguai -- Rússia, 15:00 (Samara)
Arábia Saudita -- Egito, 15:00 (Volgogrado)
Grupo B:
- 1.ª Jornada:
- Sexta-feira, 15 jun:
Marrocos -- Irão, 16:00 (São Petersburgo)
Portugal -- Espanha, 19:00 (Sochi)
- 2.ª Jornada:
- Quarta-feira, 20 jun:
Portugal - Marrocos, 13:00 (Moscovo - Luzhniki)
Irão - Espanha, 19:00 (Kazan)
- 3.ª Jornada:
- Segunda-feira, 25 jun:
Irão - Portugal, 19:00 (Saransk)
Espanha -- Marrocos, 19:00 (Kaliningrado)
GRUPO C:
- 1.ª Jornada:
- Sábado, 16 jun:
França -- Austrália, 11:00 (Kazan)
Peru -- Dinamarca, 17:00 (Saransk)
- 2.ª Jornada:
- Quinta-feira, 21 jun:
Dinamarca -- Austrália, 13:00 (Samara)
França -- Peru, 16:00 (Ekaterinburgo)
- 3.ª Jornada:
- Terça-feira, 26 jun:
Austrália -- Peru, 15:00 (Sochi)
Dinamarca -- França, 15:00 (Moscovo - Luzhniki)
GRUPO D:
- 1.ª Jornada:
- Sábado, 16 jun:
Argentina -- Islândia, 14:00 (Moscovo - Spartak)
Croácia -- Nigéria, 20:00 (Kaliningrado)
- 2.ª Jornada:
- Quinta-feira, 21 jun:
Argentina -- Croácia, 19:00 (Nizhni Novgorod)
- Sexta-feira, 22 jun:
Nigéria -- Islândia, 16:00 (Volgogrado)
- 3.ª Jornada:
- Terça-feira, 26 jun:
Islândia -- Croácia, 19:00 (Rostov)
Nigéria -- Argentina, 19:00 (São Petersburgo)
GRUPO E:
- 1.ª Jornada:
- Domingo, 17 jun:
Costa Rica -- Sérvia, 13:00 (Samara)
Brasil -- Suíça, 19:00 (Rostov)
- 2.ª Jornada:
- Sexta-feira, 22 jun:
Brasil -- Costa Rica, 13:00 (São Petersburgo)
Sérvia -- Suíça, 19:00 (Kaliningrado)
- 3.ª Jornada:
- Quarta-feira, 27 jun:
Suíça -- Costa Rica, 19:00 (Nizhni Novgorod)
Sérvia -- Brasil, 19:00 (Moscovo -- Estádio Spartak)
GRUPO F:
- 1.ª Jornada:
- Domingo, 17 jun:
Alemanha -- México, 16:00 (Moscovo - Luzhniki)
- Segunda-feira, 18 jun:
Suécia -- Coreia do Sul, 13:00 (Nizhni Novgorod)
- 2.ª Jornada:
- Sábado, 23 jun:
Coreia do Sul -- México, 16:00 (Rostov)
Alemanha -- Suécia, 19:00 (Sochi)
- 3.ª Jornada:
- Quarta-feira, 27 jun:
México -- Suécia, 15:00 (Ekaterinburgo)
Coreia do Sul -- Alemanha, 15:00 (Kazan)
GRUPO G:
- 1.ª Jornada:
- Segunda-feira, 18 jun:
Bélgica -- Panamá, 16:00 (Sochi)
Tunísia -- Inglaterra, 19:00 (Volgogrado)
- 2.ª Jornada:
- Sábado, 23 jun:
Bélgica -- Tunísia, 13:00 (Moscovo -- Estádio Spartak)
- Domingo, 24 jun:
Inglaterra -- Panamá, 13:00 (Nizhny Novgorod)
- 3.ª Jornada:
- Quinta-feira, 28 jun:
Panamá -- Tunísia, 19:00 (Saransk)
Inglaterra -- Bélgica, 19:00 (Kaliningrado)
GRUPO H:
- 1.ª Jornada:
- Terça-feira, 19 jun:
Colômbia -- Japão, 13:00 (Saransk)
Polónia -- Senegal, 16:00 (Moscovo -- Estádio Spartak)
- 2.ª Jornada:
- Domingo, 24 jun:
Japão -- Senegal, 16:00 (Ekaterinburgo)
Polónia -- Colômbia, 19:00 (Kazan)
- 3.ª Jornada:
- Quinta-feira, 28 jun:
Senegal -- Colômbia, 15:00 (Samara)
Japão -- Polónia, 15:00 (Volgogrado)
OITAVOS DE FINAL:
- Sábado, 30 jul:
Jogo 49: 1A -- 2B, 19:00 (Sochi)
Jogo 50: 1C -- 2D, 15:00 (Kazan)
- Domingo, 01 jul:
Jogo 51: 1B -- 2A, 15:00 (Moscovo - Luzhniki)
Jogo 52: 1D -- 2C, 19:00 (Nizhni Novgorod)
- Segunda-feira, 02 jul:
Jogo 53: 1E -- 2F, 15:00 (Samara)
Jogo 54: 1G -- 2H, 19:00 (Rostov)
- Terça-feira, 03 jul:
Jogo 55: 1F -- 2E, 15:00 (São Petersburgo)
Jogo 56: 1H -- 2G, 19:00 (Moscovo -- Estádio Spartak)
QUARTOS DE FINAL:
- Sexta-feira, 06 jul:
Jogo 57: Vencedor do jogo 49 -- Vencedor do jogo 50, 15:00 (Nizhni Novgorod)
Jogo 58: Vencedor do jogo 53 -- Vencedor do jogo 54, 19:00 (Kazan)
- Sábado, 07 jul:
Jogo 60: Vencedor do jogo 55 -- Vencedor do jogo 56, 15:00 (Samara)
Jogo 59: Vencedor do jogo 51 -- Vencedor do jogo 52, 19:00 (Sochi)
MEIAS-FINAIS:
- Terça-feira, 10 jul:
Jogo 61: Vencedor do jogo 57 - Vencedor do jogo 58, 19:00 (São Petersburgo)
- Quarta-feira, 11 jul:
Jogo 62: Vencedor do jogo 59 - Vencedor do jogo 60, 19:00 (Moscovo - Luzhniki)
JOGO DE APURAMENTO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR:
- Sábado, 14 jul:
Vencido do jogo 61 -- Vencido do jogo 62, 15:00 (São Petersburgo)
FINAL:
Domingo, 15 jul:
Vencedor do jogo 61 -- Vencedor do jogo 62, 16:00 (Moscovo - Luzhniki)